Консультации / Гастроэнтерология

Изменение кала

Добрый день! Мне 23 года, пол: женский. Пару месяцев назад у меня изменился кал - стал твердым и похожим на овечий (не мелкий горох, а средними комочками). Запором я бы его не назвала, потому что туалет хожу стабильно - раз в день. Эта проблема появилась после того как я пила лекарств от застоя желчи (врач ставил диагноз дискинезия желчевыводящих путей): танацехол 1-2 таб х 2-3 раза в день, 10 дней; аллохол 1-2 таб х 2-3 раза в день, 10 дней; холензим - 1 таб х 2-3 раза в день, 10 дней. Месяц назад я пропила лактофильтрум, по 2 таблетки х 3 раза в день на протяжении 3 недель. Но ощутимых результатов не было. Стоит отметить, что иногда кал становиться более мягким и как мне кажется это связано с питанием. Суп я ем редко, много макаронных изделий, хлеб, фрукты (бананы, персики, киви), стараюсь пить кефир, но не каждый день. Образ жизни у меня не очень активный, работа сидячая. Прежде чем идти к врачу, может быть стоит попробовать скорректировать питание и начать принимать какие-то легкие слабительные средства? А если ситуация не улучшитья, тогда уже к врачу. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации.
Здравствуйте! Ешьте больше овощей и фруктов,клетчатки ( листовые салаты, овощи).в среднем 800 грамм в день. Ешьте отруби каждый день,свеклу,чернослив,киви,пейте 1,5-2 литра жидкости, но не сладких газиров.напитков,кофе. При таком питании стул наладится и слабительные не понадобятся. Берегите себя !