Консультации / Офтальмология

Лечение амблиопии

Добрый день! Ребенку 6,5 лет. Недавно поставили диагноз: амблиопия правого глаза средней степени -0,8 левого глаза высокой степени -01.Лечение- очки, окклюзия, лечение на аппаратах (лазер, магнит, амблиокор). Как Вы считаете:этого достаточно? Живем в Пятигорске, вроде бы клиник глазных много, были везде, но сомневаюсь, может быть, необходима консультация в столице......
Здравствуйте! Амблиопия -это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Если острота зрения на одном глазу соответствует 0,8, и при этом ребенок не коррегирует, то это является амблиопией слабой степени. Что касается остроты зрения на другом глазу-0,1, то это амблиопия высокой степени. Лечение нужно начинать как можно раньше (чем ребенок младше,, тем эффективнее лечение). Чтобы назначить правильное лечение, необходимо провести полное и глубокое офтальмологическое обследование, а при необходимости и дополнительные методы исследования, чтобы выяснить причину снижения остроты зрения. По результатам обследований можно будет выбрать тактику дальнейшего лечения. Начальным этапом является назначение правильной очковой коррекции. Глазных клиник действительно очень много, но специализированных детских учреждений, занимающихся лечением различных патологий детского возраста мало. Те аппараты, которые Вы перечислили, в нашей Клинике не используется в силу своей неэффективности . Дети с такой патологией у нас находятся на постоянном динамическом наблюдении и лечении, в процессе которого постоянно корректируется очковая коррекция, режим окклюзий, контролируется острота зрения. Лечение проводится по уникальным методикам, разработанными в нашем Клиническом Объединении.