Консультации / Маммология

Онкология

Здравствуйте! Мне 48 лет. Онкология груди с 2006г. С 2009г. 4я стадия, метастазы в позвоночнике. В 2010 - 2011гг. прошла 8 курсов химиотерапии. Последний курс был в апреле. Потом до осени чувствовала себя хорошо. Осенью начались боли в правой стороне, начала болеть левая грудь. В январе этого года 4 дня подряд открывалось венозное кровотечение из правой стороны. В марте я заразилась вирусом гриппа. И вот с тех пор задыхаюсь. Чего только я не пропила! Всё, что назначали терапевт и онколог - всё исправно делала. Но как хзадыхалась - так и задыхаюсь . Особенно при нагрузке. Спать лёжа не могу вот уже 3 месяца. До этого спала только на левом боку. На спине, и правом боку не сплю давно.На данный момент один раз в 28 дней принимаю препарат ЗОМЕТА. Хотя организм мой против. Как только время подходит - я прямо места себе не нахожу. Может ли быть это моё состояние - последствием химиотерапии? Облучение не проходила. У меня распад с инфильтратом. Правая грудь сама распалась. Теперь левая ужалась до минимальных размеров. Я всё понимаю, к нам онкологическим отношение такое - всё равно умрёт. Что с ним возиться. Но мне Господь даёт силы для борьбы, значит. я должна жить! Тем более у меня младшему сыну 8 лет. Да, пока проходила химиотерапию - состояние моё было на удивление удовлетворительным! все врачи поражались и химики и онкологи. И анализы были всегда хорошие. Только после первого курса гемоглобин упал до 90 едениц. Нто второй курс провели с такими показателями. потом всё пошло хорошо. Извините за такое сумбурное скомканное письмо. Заранее вас благодарю С уважением Рудомётова Светлана Владимировна
В вашем случае надо думать о продолжении химиотерапии - если эффект от нее был, то имеет смысл сменить линию химиотерапию и продолжить лечение. По поводу легких - оптимально сделать компьютерную томографию и уточнить степень поражения их. По поводу Зометы - если уровень кальция в крови позволяет, то лучше ее продолжить. По поводу самочувствия перед введением зометы, то скорее всего это психологический эффект.