Консультации / Маммология

Фиброзно-кистозная мастопатия

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Мне - 43 года. Впервые сделала маммограмму два дня назад. Диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия.обеих молочных желёз. Я с 37 лет принимаю БАД " Циклим" ( решила сама, что пора уже). Само обследование я проходила накануне месячных. Сама грудь не беспокоит даже перед месячными, гинеколог при пальпации уплотнений не обнаружила ( пальпировала двумя неделями раньше) Могут ли вышеперечисленные факты дать подобный результат при обследовании? Как лечиться? У меня двое детей, одного кормила 2 месяца, второго - полгода, абортов и выкидышей не было. Заранее спасибо за ответ! С уважением. Вероника
Судить о наличии заболевания только по результатам одной лишь маммограммы нельзя. Нередко рентгенологи "перебарщивают" с диагнозом. Вам надо обратиться к врачу для осмотра. При отсутствии болевого синдрома я обычно лечения не назначаю.
Консультация врача маммолога на тему «Фиброзно-кистозная мастопатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2013
О консультанте
Специализация