Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день. Моему мужу 40 лет. Пол года пытаемся зачать ребёнка, пока безрезультатно. Он сдал спермограмму. Помогите разобраться. Спермограмма: Показатели: Результат: Значения нормы (ВОЗ): Воздержание 4 дня (2-7 дней) Объем эякулята 3,0 мл (2мл и более) РН 7,5 (7,2-8,0) Вязкость 0,5 см (До 2-х см) Цвет Серо-молочный (Серо-молочный) Запах Специфический (Специфический) Разжижение 15 мин (До 60 мин) Лейкоциты 0,2 млн (Менее 1 млн/мл) Эритроциты Отсутствуют (Отсутствуют) Эпителий Единичный (Единичный) Агглютинация сперматозоидов Отсутствует (Отсутствует) Агрегация сперматозоидов Отсутствует (Отсутствует) Мутность Мутная (Мутная) Анализ сперматозоидов: Концентрация сперматозоидов в 1мл 56 млн (20 млн и более) Общая концентрация сперматозоидов в эякуляте 168 млн (Более 40 млн.) Подвижность (А+В) 47% (Категория (А+В) 50% и более) А) С быстрым поступательным движением 20% (Более 25%) В) С медленным поступательным движением 27% С) С не поступательным движением 30% Д) Неподвижные сперматозоиды 23% Морфология: Нормальные сперматозоиды неокрашенный 59% (50% и более) Нормальные сперматозоиды окрашенный 34% (30% и более) Патология головки 38% Патология шейки 16% Патология хвоста 9% Цитоплазматической капли 3% Клетки сперматогенеза 2-3 (2-4 на 100 сперматозоидов) Слизь Отсутствует (Отсутствует) Липоидные тельца Умерено (Много) Микрофлора Не обнаружено (Не обнаружено) Кристаллы спермина Не обнаружено (Не обнаружено) Морфология по Крюгеру --- (От 4% и более) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Астенозооспермия. Возможна ди беременность при таких показателях. Заренее спасибо.
Здравствуйте! Беременность возможна. Единственное, активно подвижных сперматозоидов хотелось бы больше - от 30%, а в анализе всего 20%. Я думаю, это вполне поправимо, обратитесь к андрологу, или урологу. По остальным показателям глобальных проблем нет.