Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз

Здравствуйте. у 13-него ребенка сколиоз. Подскажите, пожалуйста, сначала нужно сходить к детскому ортопеду или можно сразу пойти на частный массаж(где обещают оказать хороший эффект). И врач должен сам строго назначить упражнения ЛФК или можно самим в интернете найти(их сейчас много но часто пишут что должно быть строго индивидуально?). Еще предлагают обратиться в санаторий (например в Сочи-там есть в санаториях направленность по опорно-двигательному аппарату и также процедуры). Или все-таки лучше детский ортопед чем санаторный? Спасибо заранее.
Здравствуйте. При сколиозе план обследования следующий - консультация ортопеда, рентгенография позвоночника, повторная консультация ортопеда, курс консервативного лечения включающий ЛФК, массаж, физиотерапию (лечение нужно проводить в клинике либо санатории). Можете обратиться в наш Центр - scolio.ru, поможем и консультацией и лечением.