Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит?

Добрый день! Жен, 25 лет. После приема жирной и острой пищи, через 2 часа появилась сильная боль в верхней части живота. Прошла обследования: УЗИ ЖКТ: Печень ЛД 6,0 см, ПД 11,1 см, размеры не изменены, эхогенность повышена, мтруктура паренхемы неоднородная, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена-d7 мм, не расширена, холедох d 2 мм, не расширен, объемные образования-нет, внутрепеченочные желчные протоки не расширены, стенки их уплотнены. Желчный пузырь: расположение обычное, изогнут, с перетяжкой в теле; размером 58*21 мм, размеры не изменены, полость: анэхогенная. Стенки 2 мм, уплотнены, структура однородная. Поджелудочная железа: головка-24мм, тело-14 мм, хвост -18 мм, размеры не изменены, контуры ровные и четкие, структура паринхемы неоднородная, эхогенность средняя, вирсунов проток не расширен, прямолинейный, образований нет. Селезенка: размером 81*32 см, не увеличена, эхогенность средняя, структура однородная. Заключение: Умеренные диффузные изменения паринхемы печени и поджелудочной железы. Деформированный желчный пузырь с перетяжкой, уплотненной стенкой. Эхопатологии селезенки не выявлено. ФГДС: В нижней трети пищевода следы от заживших эрозий. Кардия смыкается, на реверсе не охватывает аппарат,. В желудке слизистая розовая, в антральном отделе следы от эпитализировавшихся эрозий в виде очаговой гиперемии в виде цепочек. ДПк без особенностей. Врач назначил принимать: Дюспаталин Де-нол Микразим 25000 ед. Урдокса. Диета №5. Можно в моем случае говорить о хроническом панкреатите? Необходимо ли пройти дополнительные обследования (например биохимич. анализ крови)? (немного не поняла ответа своего врача, что "это больше холецистит нежели панкреатит"). Благодарю за ответ!
Нужно сдать кровь на общую и панкреатическую амилазу. Я так же склонна думать, что желчный пузырь вносит больший вклад в болевой синдром, чем поджелудочная железа. гепатолог Степанова Т.В.