Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Мне 42 года, работаю учителем физической культуры в школе. Спина болела давно, но последние 2 года становится всё хуже и хуже. Сегодня мне сделали РКТ. В протоколе написано: ось позвоночника не нарушена. Выпрямление поясничного лордоза. Снижение высоты м/позвоночных дисков на уровнях L4-L5, L5-s1. Мелкие передние и боковые остеофиты L4, L5. Частичный субхондральный склероз замыкательных пластин этих позвонков. Грыжи Шморля со стороны каудальной замыкательной пластинки L5. На уровне L3-L4 диффузная циркулярная протрузия диска, которая сужает просвет позвоночного канала и фораминальные отверстия. На уровне L4-L5 - циркулярная протрузия, на фоне которой определяется задняя, восходящая грыжа диска. Просвет позвоночного канала сужен до 7 мм. Фораминальные отверстия с 2-х сторон так же сужены. Более большему сужению просвет позвоночного канала на перечисленных уровнях ведут: гиперплазированные головки суставных отростков с боковыми костными остеофитами и гипертрофированные жёлтые связки. На уровне L5-S1 циркулярная протрузия диска с образованием задней грыжи диска. В просвет позвоночного канала выходит задний костный остеофит L5. На всех уровнях артрозные изменения в суставах суставных отростков. Заключение: картина остеохандроза пояснично-крестцового отдела позвоночника III периода с грыжеобразованием на уровнях L4-L5, L5-S1. Спондилартроз. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровнях L4-L5, L5-S1. Скажите пожалуйста, что мне предпринять. Смогу ли я работать по специальности и необходимо ли операционное вмешательство? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Здравствуйте! Если боли снимаются консервативными методами (иглотерапия, остеопатия, физиотерапия), то операцию обычно не делают. Профпригодность определяется по частоте и длительности болевых приступов. (если есть возможность сменить работу, то сделайте это).