Консультации / Болезни сосудов

Лимфатическая недостаточность

Мне 55 лет, более 30 лет мучаюсь от сильных отеков на ногах. Раньше, лет 10 назад отеков зимой небыло, теперь же они - круглый год. Лечение назначают - прессотерапию. Диагноз подтвержден УЗИ - лимфатическая недостаточность нижних конечностей. Врачи обещают в будущем - слоновость. Есть ли другое, более эффективное лечение?
Для начала нужно определить действительно ли это лимфедема. Возможно речь идет о хронической венозной недостаточности? Если отек не уходит вообще, то скорее всего речь идет о лимфедеме. Лучше всего, обратиться за профессиональной помощью, так как многое в лечении лимфостаза зависит от увиденного на очном приеме. Это заболевание не возможно консультировать он-лайн.