Консультации / Маммология

Диагноз

Добрый день! в 2004г в ноябре была правосторонняя мастэктомия.В 2008г Диагноз: Са правой молочной железы Т2N0M0.ФКМ слева.После этого обследование провелось в 2012г,заключение: Состояние после правосторонней мастэктомии.Левосторонней гидроторакс.Множественные вторичные изменения в ткани легких,более выраженные слева.Косвенные признаки перикардита. На серии аксиальных КТ определяется: В периферических отделах левого легкого определяется множественные малоинтенсивные тени овальной формы до 10мм. В периферических отделах правого легкого аналогичные овальные образования до 6мм. Трахея,главный и долевые бронхи проходимы,развернуты влево. По передней поверхности перикард утолщен до 12мм. В левой плевральной полости умеренное количество негомогенного выпота,на его фоне определяются овальные тени до 12мм в диаметре. Одиночные паратрахеальные л/у до 8мм. вопрос:Онколог назначил химиотерапию,можно ли не делать,и какие есть альтернативные методы лечения? Опасны ли эти вторичные образования?
думаю, что надо проводить лечение согласно рекомендациям онколога, коль скоро ситуация расценивается как прогрессирование опухоли и появление метастазов опухоли в легких. Альтернативой может быть гормонотерапия, но чтобы сказать точно - надо видеть вас и видеть результаты всех обследований.