Консультации / Урология

Спермограмма

Здраствуйте доктор.Мы с женой более 5лет пытаемся завести ребенка безрезультатно.Мне 33год, жене 24лет. Жена проверилась у гинеколога все в норме.Я сдал спермограмму получил следующие результаты: Объем эякулята-1,8мм; Консистенция-вязк на 0,1м; Цвет-молочно-серый; р H -7,4 ;Слизь отсутствует;Разжижение -14мин; Подвижность сперматозоидов,%;а) с быстрым поступательным движением-13,2;б) с медленным поступательным движением 22,4 категории, а и b 35,6 ;с) с не поступательным движением 14,6; d)неподвижные сперматозоиды 49,8; Доля нормальных форм,10; Доля патологических форм, 90; Патология головки, 70; ; Патология шейки,10; ; Патология хвоста,10; Концентрация круглых клеток, 4,8 млн/мл; Концентрация лейкоцитов, 0,1млн/мл; Эритроциты, отсутствует; Агглютинация сперматозоидов, отсутствует; Подскажите пожалуеста есть-ли у меня отклонения в спермограмме? Возможно ли зачатие с такими результатами спермограммы
Здравствуйте! Отклонения в спермограмме есть. С быстрым поступательным движением-13,2% - это мало (норма от 25%), очень мало сперматозоидов с нормальным строением - всего 10% (норма от 40%). Поэтому зачатие естественным путем не получается. Обратитесь к андрологу, пообследуйтесь. А так - только искусственное оплодотворение.