Консультации / Офтальмология

Ретинопатия

Здравствуйте, девочке 1год 8 месяцев, говорят, что ей грозит полная слепота. Подскажите действительно ли это так или при должном лечении и уходе ребенок останется зрячим? Наш диагноз: дальнозоркий астигматизм обоих глаз; ретинопатия недоношенных 1 степени, рубцовая фаза; состояние после лазерокоагуляции сетчатки обоих глаз. Операция проводилась в 1 месяц, была 3 стадия. Лечения ни какого не назначено только следующий осмотр через 6 месяцев. Означает ли это, что ребенок пошел на поправку? Или как все это понять? Спасибо.
Здравствуйте! Дети с ретинопатией любой степени должны находиться на постоянном динамическом наблюдении у детского офтальмолога для периодического осмотра и обследования, а также для получения периодических консервативных комплексных курсов лечения. Без результатов полного глубокого офтальмологического обследования и непосредственного осмотра ребенка ответить на все Ваши вопросы в режиме Интернета не представляется возможным.
Консультация врача офтальмолога на тему «Ретинопатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 мая 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.