Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость препаратов

Здравствуйте уважаемые доктора. Дело в том, что врач назначил мне Кортексин в/м и Актовегин в/в. Прочитав инструкцию,мне показалось,что данные препараты практически схожи по действию.Подскажите пожалуйста,насколько целесообразно применение данных лекарств одновременно и совместимы ли они? И ещё такой вопрос : Кортексин надо разбавлять новакаином,а у меня непереносимостьего.Возможно ли применение без новакаина?
Здравствуйте! Актовегин и Кортексин довольно часто назначают совместно, они прекрасно дополняют друг друга. К сожалению, Вы не указали свой диагноз. Сочетание препаратов, как правило, назначают при серьезных заболеваниях. Что касается разведения Кортексина, Новакаин рекомендован для уменьшения боли при инъекции. Попросите доктора подобрать другое средство с учетом Вашей аллергии. Можно использовать воду для инъекций или 0,9% раствор хлорида натрия. Подробнее узнать об Актовегине и Кортексине вы можете по ссылкам: Кортексин http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/cortexin~27084.htm Актовегин http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/actovegin~27565.htm
Уважаемая Олеся Владимировна, спасибо Вам за ответ.