Здравствуйте, Евгений Анатольевич! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли хирургическое вмешательство или возможно медикаментозное лечение.
Моему мужу 39 лет, рост 176см, вес 91 кг, повышенное давление. Постоянно принимает конкор и кардиомагнил. Других заболеваний не выявлено.
Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов:
1. Стенки артерий утолщены слева на уровне бифуркации ОСА и ВСА, со стенозом ОСА ( с переходом на устье ВСА) до 60 % по диаметру, повышенной эхогенности, неоднородные, комплекс интима-медиа общих сонных артерий изменен – до 1,3-1,4 мм. 2. ОСА, НСА, ВСА с обеих сторон проходимы, просветы свободны, ход прямолинеен. Кровоток магистральный, ассиметричный, локальный перепад в области стеноза слева, пектр не изменен.
2. ОСА: слева: ЛСК: Vm= 110 см/с; RI=0,85; PI=2,5; (d=7,0мм); справа ЛСК: Vm= 73 см/с; RI=0,81; PI=2,0; (d=6,8мм). ВСА:слева: ЛСК: Vm= 69 см/с; RI=0,73; PI=1,27; (d=5,3мм); справа: ЛСК: Vm= 73 см/с; RI=0,65; PI=1,1; (d=5,2мм).
3. Ход позвоночных артерий: хорошо прослеживается от места отхождения, вхождение в канал поперечных отростков типичное (С6), изгибы по ходу костного канала не выявлены, кровоток в видимых участках без локальных перепадов, ассиметрия выявлена ( преобладание левой ПА), сегмент V3 не лоцируется из переднего доступа. ЛСК: сегмент V2: слева- 57 см/с; RI=0,76; справа - 34 см/с; RI=0,73. Диаметр:слева V2-3,6 мм, справа V2- 2.7 мм.
4. Брахиоцефальный ствол и проксимальные отделы подключичных артерий (ПКА) проходимы, кровоток магистрального типа, симметирчный, достаточный.
5. Яремные вены: слева:-9мм, справа – 8мм. Венозные сигналы не усилены (ЛСК до 18см/с)
6. Кровоток по надблоковы артерия антероградный, симметричный, ЛСК справа до 25см/с, слева до 30 см/с.
7. Заключение: УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза БЦА, с преимущественным поражением слева с локальным гемоденамическим перепадом в области стеноза без системных нарушений, преобладание левой ПА.
Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Обратиетсь к сосоудистому хирургу для очной консультации. Собственно к тому, кто оперирует на БЦА. Так как, в данном случе, решение будит принимать именно оператор. Показаниями к эндартерэктомии является 65% стеноза. Однако есть перепады кровотока. Еще значение имеет неврологическая симптоматика. Необходимо оценить многое, чтобы принять показания в данном случае к каротидке.