Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз брахиоцефальных артерий

Здравствуйте, Евгений Анатольевич! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли хирургическое вмешательство или возможно медикаментозное лечение. Моему мужу 39 лет, рост 176см, вес 91 кг, повышенное давление. Постоянно принимает конкор и кардиомагнил. Других заболеваний не выявлено. Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов: 1. Стенки артерий утолщены слева на уровне бифуркации ОСА и ВСА, со стенозом ОСА ( с переходом на устье ВСА) до 60 % по диаметру, повышенной эхогенности, неоднородные, комплекс интима-медиа общих сонных артерий изменен – до 1,3-1,4 мм. 2. ОСА, НСА, ВСА с обеих сторон проходимы, просветы свободны, ход прямолинеен. Кровоток магистральный, ассиметричный, локальный перепад в области стеноза слева, пектр не изменен. 2. ОСА: слева: ЛСК: Vm= 110 см/с; RI=0,85; PI=2,5; (d=7,0мм); справа ЛСК: Vm= 73 см/с; RI=0,81; PI=2,0; (d=6,8мм). ВСА:слева: ЛСК: Vm= 69 см/с; RI=0,73; PI=1,27; (d=5,3мм); справа: ЛСК: Vm= 73 см/с; RI=0,65; PI=1,1; (d=5,2мм). 3. Ход позвоночных артерий: хорошо прослеживается от места отхождения, вхождение в канал поперечных отростков типичное (С6), изгибы по ходу костного канала не выявлены, кровоток в видимых участках без локальных перепадов, ассиметрия выявлена ( преобладание левой ПА), сегмент V3 не лоцируется из переднего доступа. ЛСК: сегмент V2: слева- 57 см/с; RI=0,76; справа - 34 см/с; RI=0,73. Диаметр:слева V2-3,6 мм, справа V2- 2.7 мм. 4. Брахиоцефальный ствол и проксимальные отделы подключичных артерий (ПКА) проходимы, кровоток магистрального типа, симметирчный, достаточный. 5. Яремные вены: слева:-9мм, справа – 8мм. Венозные сигналы не усилены (ЛСК до 18см/с) 6. Кровоток по надблоковы артерия антероградный, симметричный, ЛСК справа до 25см/с, слева до 30 см/с. 7. Заключение: УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза БЦА, с преимущественным поражением слева с локальным гемоденамическим перепадом в области стеноза без системных нарушений, преобладание левой ПА.
Обратиетсь к сосоудистому хирургу для очной консультации. Собственно к тому, кто оперирует на БЦА. Так как, в данном случе, решение будит принимать именно оператор. Показаниями к эндартерэктомии является 65% стеноза. Однако есть перепады кровотока. Еще значение имеет неврологическая симптоматика. Необходимо оценить многое, чтобы принять показания в данном случае к каротидке.