Консультации / Офтальмология

Вопрос по зондированию

Здравствуйте, моему ребёнку 1,5 лет у него с рождения гноится глазик капали капли делали массаж но он так и не прошёл, но когда пропивали антибиотики при болезнях он на время проходил а потом опять начинал гноится. Скажите пожалуйста непозно ли нам сделать зондирование и неопасно в таком возросте для глаза ребёнка. С уважением Наталья. За ранее спасибо
Здравствуйте, Наталья! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости , т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость , единственным эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка , закрывающая устье носослезного канала . Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект . Зондирование лучше проводить под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование, но и проверить, восстановлена ли проходимость носо-слезных путей , что практически исключает отсутствие эффекта.
Здравствуйте Игорь Эрикович Азнаурян. Скажите пожалуйста если моему ребёнку сделают зондирование могу я на следующий день ехать с ним на море, не повредит ли оно ему. Зарание спасибо.
Здравствуйте! На следующий день поездку лучше не планировать, доктор должен посмотреть ребенка через 2-4 дня.