Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб ноги

Здравствуйте, Леонид Григорьевич ! Мне 36 лет. Вчера я сильно ушибла правую ногу повыше колена справа , большая ссадина 15 на 15 см и появился отек, вчера не очень большой , а сегодня сильнее, это место затвердело , ходить больно, ногу в этом месте тянет. Вчера мазала ногу мазью от синяков и ушибов с бадягой , но очень сильное сжение, т.к. ссадина, а вечером Лиатоном вокруг ссадины. Скажите, пожалуйста, что нужно делать при ушибе и большой ссадине? Отек , затвердение- это нормально? Переживаю завтра на работу, но работа у меня за столом в офисе, это не усугубит ситуацию, если я не буду лежать, т.к. читала Ваши советы, что ушибленное место должно быть в покое?
Ушибленое место должно быть в покое, но офисная работа и не предполагает выраженных нагрузок. Медикаментозное лечение ушибов не эффективно. Подсушите ссадину, что бы она покрылась корочкуой. Заживление будет идти своим ходом и от Ваших "мазаний" ничего не зависит. Мне чаще приходится иметь дело с вредом от этих "мазаний". Стараются мазать вплоть до химических ожогов. Все у Вас идет нормально. Для выздоровления понадобится не менее 2-х недель.