Консультации / Отоларингология

Ангина

Моей дочери 2 года и 4 месяца, за этот маленький срок мы болели ангиной уже 3 раза. Была герпетическая, катаральная ангина, каждый раз антибиотики.Вопрос таков: является ли это это какой-то закономерностью, сбоем в организме(беременность была нормальной и роды без осложнений)ребенка или еще что-то.Может нужно сдать какой то анализ или пройти обследование.....наш местный педиатр говорит - ну это дети....а последний раз сказала, что была эпидемия.Посоветовала принимать "тонзилгон" в качестве профилактики.Что думаете по этому поводу Вы, заранее спасибо!
Конечно, можно послушать педиатра и списать все на простое совпадение - дети же. Но будет лучше подстраховаться и исключить хронические вирусные инфекции, которые и приводят к таким вот частым ангинам. Это инфекции вирусами Эпштейна-Бар и цитомегаловирусом. Проще всего сдать анализ на ПЦР, но сдавать его придется только во время обострения инфекции (т.е. во время очередной ангины) - иначе результат будет ложно отрицательным