Консультации / Дерматология и косметология

Грибок ногтя

После наращивание ногтя на большом пальце ноги появился грибок.Срок 4 года,жаль,что нельзя прикрепить фото.Принимала таблетки орунгал,но стало очень плохо,не выдержали почки.Увезли в больницу снимать приступ.Сейчас разрушенный грибком ноготь снимаю аппаратным педикюрным аппаратом в домаших условиях и покрываю противогрибковым лаком.Но в последнее время большой палец с грибковым ногтем болит, думаю,что врастает в кожу ногть .Возле ногтя отекло и может даже гной,обувь одеваю с трудом.Посоветуйте,что делать?
Добрый день!При врастании ногтя в околоногтевой валик может формироваться пиогенная гранулема,поэтому необходимо обратиться к врачу для осмотра.Учитывая предположение о вросшем ногте рекомендую обратиться за консультацией к хирургу,который после осмотра примет решение относительно данной проблемы.Наружные противогрибковые препараты необходимо наносить только после устранения гнойного процесса в околоногтевом валике.Консервативная терапия (антибиотикотерапия)при вросшем ногте малоэффективна и применяется только в сочетании с хирургическим иссечением частично вросшего участка ногтевой пластинки.Что же касается препарата Орунгал , все зависит от принимаемой дозировки(суточная доза).Если Вы принимали по методике пульс-терапии--по 2 капс 2 раза в день (7дней) и далее 3 недели перерыв,то возможно данная методика для Вас неприемлема(учитывая осложнения связанные с приемом данного препарата).Если же Вы принимали по 1 капс 2 раза в день в течение месяца,то при такой дозировке редко возникают побочные эффекты.После консультации у хирурга (и решения проблемы с вросшим ногтем) обратитесь к дерматологу для назначения противогрибкового лечения (только наружная терапия при длительном течении онихомикоза малоэффективна).Кроме Орунгала есть и другие противогрибковые препараты,которые назначаются строго врачом-дерматологом после консультации и выявления всех соматических заболеваний.С уважением Галстян Т.А.
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.