Консультации / Дерматология и косметология

Авитаминоз или ?

У моего мужа на ладонях и на ступнях появляется красная сыпь(пупырышки) они немного чешутся, затем через какое-то время проходят и облезает кожа. Он говорит что это у него с детства и в детстве ему дерматолог сказал что это авитаминоз. Велел попить витамины. Он пил витамины и все проходило.В этот раз он так же попил витамины , но ничего не прошло.Хотя сейчас лето, а все началось весной. Что это может быть? и чем лечить?
Добрый день Екатерина!Состояние кожи ,описываемое Вами ,напоминает проявления дисгидроза кистей.Дисгидроз кистей и стоп --это заболевание,проявляющееся появлением на ладонных поверхностях кистей и стоп мелких везикулезных (пузырьковых)элементов.Дисгидроз имеет сезонный характер и появляется в основном весной или летом.Необходимо помнить ,что дисгидроз при определенном течении заболевания может переходить в дисгидротическую экзему.Поэтому рекомендую обратиться к дерматологу для визуального осмотра и назначения лечения.До обращения к дерматологу можно начать прием антигистаминных препаратов--тавегил или кларотадин ,или супрастин, или диазолин.Любой из этих препаратов по 1 табл 1 или 2 раза в день(см. инструкцию дозировка подбирается в зависимости от веса пациента).С уважением Галстян Т.А.