Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс неполноцености

Здраствуйте, мне 19 лет, у меня комплекс неполноцености, в школе на домной смеялись из-за заикания, в техникуме тоже было все плохо, тогда я начал пытаться стать лучше и все исправить. Я пытаюсь стать увереней, найти девушку, завоювать уважение окружающих уже 4 года, и безуспешно. В етом году я поступил в университет, я скованый, постояно переживаю по любому поводу, не могу нормально общаться, хотя имею нормальную внешность и физически сильный. У меня мало друзей, меня нихто не уважает, я девственик. Я понимаю свои ошибки но немогу их исправить, я часто одинок, постояно над етим думаю, иногда мне кажется что я схожу с ума, что мне делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень уважаю Ваше стремление разобраться в себе, понять свои ошибки и тем самым улучшить качество жизни. Это все, во-первых, говорит о Вашей смелости взглянуть на себя - а это порой не под силу зрелому или "взрослому" по паспорту человеку. Во-вторых, уважаемый автор, скажите, о каких ошибках Вы говорите? Во всяком случае в письме ни о каких ошибках я не прочитала.. Комплекс неполноценности, скованность, переживания по любому поводу, девственник - это ну никак не ошибки! Это Ваша собственная оценка себя. Скажите, что бы Вы в первую очередь поменяли-истравили в себе? Неуверенность идет от собственной заниженной самооценки. Нужно ее поднимать. Как? Что Вы лучше всего делаете, умеете, что получается лучше всех? Уверена - сможете найти. Какие положительные качества, черты характера в себе видите? И не пытайтесь говорить, что их нет)). Не поверю)). Напишите все это на листочке - хорошее упражнение - обнаружите много нового. И все, что обнаружите нового и хорошего - культивируйте в себе внутренней уверенностью! А затем это обнаружат и другие. Но, конечно, это только начало работы над собой - не унывайте,т.к. познавать себя это интересная наука). Я просто уверена, что у Вас все получится. Желаю успехов. Обращайтесь!
Здраствуйте, спасибо за советы. Я записал свои качества и то что я умею делать, но я постояно переживаю и не могу взять себя в руки. Я читал несколько книг для развития уверености, одна из них Приручение страха Владимир Львович Леви. Много сделал для себя выводов, но они мне мало помогли. Меня угнетает то что я несмог нечего добится, несмотря на то что я по сравнению с другими ничем не хуже. Когда я выхожу на улицу я сразу думаю о том как я выгляжу, накручую себя. Я постояно переживаю при разговоре, я боюсь разговаривать. Дело дошло до того что преподаватели меня жалеют при здаче зачета, так ставят). У меня меняется голос и я начинаю заикатся. И ето не только с преподователями, а и с продавцами , касирами, с друзьями и даже когда на лекции нужно сказать свою фамилию или "ЕСТЬ!". Заметил в себе то, что когда я не думаю о б окружающих я перестаю переживать и говорю нормальным голосом, но не всегда получается, особено тогда когда очень нужно. Я так сильно хочу добится успеха что постояно переживаю. Как мне перестать постояно переживать?
Добрый день, если Вы знаете свои положительные и сильные стороны, которые записали, то тогда Вам незачем обвинять себя в том, "что я несмог нечего добится, несмотря на то что я по сравнению с другими ничем не хуже". Для того, чтобы "тренироваться", мало читать книги - нужна практика. А для этого, как ни крути, нужны люди)). Вот они Вам и помогут. Пробуйте больше общаться-обращаться с незнакомыми людьми - они для Вас "случайные попутчики" и не являются значимыми. В данном случае важен не результат, а сам процесс. И самое главное, во время разговора с людьми не зацикливайтесь на себе, своих переживаниях и мыслях, а больше обращайте внимание на собеседника, его поведение.
Здраствуйте, я начал старатся во время разговора не думать о страхе, и не зацикливатся на себе и у меня стало получатся нормально разговаривать. Можете мне еще подсказать как себя вести или как ефективней "тренероватся" что б стать уверенным и успешным. Мне кажется что у меня стало получатся, но мнение о бо мне у других осталось то же.
Добрый день. Очень рада за Вас. Понимаю, как непросто менять что-то в себе, менять отношение к чему-то или кому-то, да и в целом - свою жизнь. Для этого нужно терпение, мужество и настойчивость! Упражнений, методик, техник можно найти сейчас много. Но посмотрите в чем Ваша лично проблема - Вы делаете основной упор и акцент на мнение других....А как же Вы? Сами говорите, что у Вас стало получаться)), а зачем Вам мнение других то? На сегодня Вам важно прислушиваться к себе - наблюдать за позитивными личными ощущениями при общении и взаимодействии с людьми. Учитесь искренне наслаждаться общением, а не тем, КАК Вы выглядите, правильно ли говорите. И еще. У гештальт-терапевтов есть такая молитва, хочу Вам ее предложить: "Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты - это ты, а я - это я. И если нам случится найти друг друга - это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь." Поразмышляйте над ней. Желаю успехов!
Спасибо за консультацию, вы мне очень помогли, буду менять жизнь к лутшему!
Пожалуйста! У Вас обязательно получится! Удачи.