Консультации / Офтальмология

Закатывается левый глаз

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, с самого рождения периодически закатывается вверх левый глазик (не до конца), главным образом после сна или, наоборот, перед сном, когда уже устанет. Врач в поликлинике говорит, что ничего страшного, со временем выправится (ставила под вопросом астигматизм, но теперь говорит, что нет), только что-то пока не выправляется. Цифры и буквы на табличке видит одинаково хорошо. Какова все же причина такого явления и нужно ли предпринять какие-то меры по коррекции?
Здравствуйте! Это не является нормой у ребенка, необходимо еще раз провести обследование у детского офтальмолога. Возможно, у Вашего ребенка непостоянное вертикальное косоглазие, подтвердить или исключить которое возможно только после непосредственного осмотра ребенка и проведения полного офтальмологического обследования. Если диагноз подтвердится, лечение проводить обязательно.
Консультация врача офтальмолога на тему «Закатывается левый глаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.