Консультации / Травматология и ортопедия

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Здравствуйте, Леонид Григорьевич! Мой диагноз: закрытый перелом обеих костей левой голени (сустав не пострадал); сделана операция 21.03.2012 - фиксированно металлоконструкциями. Швы сняты, снимками врач доволен (поэтому их не посылаю),разрешено лечащим врачом осуществлять нагрузку на поврежденную ногу в пределах 15-20 кг. Я стараюсь ходить в течение дня как можно больше - болевых ощущений нет; к вечеру нога от колена (оно не сильно) до сустава и немного стопа опухают (по утрам обе ноги практически одинаковые по размеру). Принимаю таблетки ВОБЕНЗИМ 3 раза в день по 3 шт., таблетки 0.2 гр мумие, 1-2 раза в день мажу опухшие участки ЛИОТОНОМ 1000. У меня проблема согнуть стопу ноги на себя усилием мышц - ЭТО ПРОБЛЕМА? Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать для ускорения восстановления, особенно подвижности голеностопного сустава: КАКИЕ-НИБУДЬ ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ, МАССАЖ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ? Посещать физдиспансер и ЛФК в комплексе возможности НЕТ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Медикаментозное лечение для Вас значения не имеет из-за неэффективности. Требуется время, причем много. Срок временной нетрудоспособности в Вашем случае может составлять 10-12 недель после операции. Для профилактики отека держите голень в возвышенном положении на отдыхе. Нагрузки будут играть положительную роль в консолидации перелома.