Консультации / Офтальмология

Портится зрение

Здравствуйте,моему сыну 6 лет.В детском саду был медосмотр и нас отправили к окулисту провести доследование.Окулист осмотрел и сказал, что надо капать капли "тауфон" в течение месяца, стрид кидс по 1таб. 2 раза в день;гимнастику глаз и прописал очки (+3,+4). Ещё записали нас на аппаратное лечение.Врач сказал, что у сына левый глаз плохо видит (+6), но очки выписал на (+4). я не знаю точный диагноз,но сказали что глаз не вырос. Подскажите, пожалуйста,возможно восстановить зрение без очков.
Здравствуйте! Исходя из приведенных в письме данных, у Вашего ребенка гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Это заболевание значительно увеличивается риск развития сходящегося косоглазия. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения гиперметропии. Как правило, очки назначаются на 2-2,5 диоптрии меньше степени гиперметропии. Оценить правильность назначения очков именно в Вашем случае можно только после проведения офтальмологического обследования. Кроме очковой коррекции современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения (это различные методы физического, оптического и функционального воздействия). На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения , что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.