Консультации / Офтальмология

Миопия у сына второклассника

Здравствуйте доктор! Моему сыну пол года назад поставили диагноз миопия -2,75, лечились 1 месяц тауфоном и ирифрин.препаратами кальция.Носили очки постоянно,исключили компьютер,правда очень любит ребёнок читать книги.Спустя полгода обратились к врачу,оказалось зрение опять село-3,5. Сказали поменять очки.опять лечение тауфоном только плюс совмещать с процедурой магнит на глаза (тауфон противопоказан до 18 лет?) ирифрин,кальций-витамины.Подскажите почему так быстро падает зрение и чем это грозит,может есть другое лечение?Спасибо.
Здравствуйте! Развитие миопии связано с удлинением передне-задней оси глаза , при этом растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Чтобы определить дальнейшую тактику ведения, необходимо проведение полного офтальмологического обследования. На основании его результаов можно будет определить необходимость назначения очковой коррекции и конкретных лечебных мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования миопии, т.к. уменьшить уже имеющуюся степень миопии не представляется возможным. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений.
Консультация врача офтальмолога на тему «Миопия у сына второклассника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.