Консультации / Травматология и ортопедия

Двухсторонний гонартроз

Я занимаюсь легкой атлетикой. Не так давно меня стали беспокоить боли в коленях, решил озаботиться данным вопросом на случай если что то серьезное. Пошел к врачу мне сделали узи. И диагноз незаставил себя долго ждать "двухсторонний гонартроз" 1 стадия. Назначили препарат Терафлекс. Курс лечения пол года. И через 3 месяца повторый осмотр. Не хотелось бы мне бросать заниматься бегом. Тем более что я уже начал добиваться каких то результатов как любитель за 38 мин. 10тку пробегаю. и Вот вот собираюсь принять участие в соревнованиях через неделю. Да и вообще мне это нравится уже превратилось в образ жизни и ежедневная тренировка неотемлемая часть. Хотелось бы узнать вообще с таким диагнозом можно продолжать бегать? Повышать нагрузки, развиваться и достигать результатов? И чем мне все это грозит в будущем? Возможно стоит основную массу тренировок перенести на грунт?. Вообще какие советы будут... И что меня ждет в будущем... Заранее спасибо
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Нужно постоянно поддерживать суставы (мази, ванночки с морской солью, физиотерапия, санаторно-курортное лечение, внутрисуставные инъекции протезов синовиальной жидкости). Артроз 1-ой ст. не является прямым противопоказанием для тренировок, ходя чрезмерные нагрузки конечно нежелательны.