Консультации / Офтальмология

Косоглазие

День добрый! У дочери (4.5 года) вертикальное косоглазие, малый и непостоянный угол, амблиопия и дальнозоркость. Полгода назад сделали операцию, врач сказал заниматься на цветотесте и оставить минимум окклюзии, чтобы формировалось бинокулярное зрение. Недавно были на повторной консультации у врача, который оперировал и давал рекомендации. На этот раз нам сказали, что бинокулярное зрение у нас уже не сформируется, остается только сохранять зрение хуже видящего глаза и когда ребенок станет старше сделать операцию для достижения косметического эффекта. Подскажите, пожалуйста, что может в таком возрасте настолько мешать развитию бинокулярного зрения, чтобы даже не пытаться его развивать?
Здравствуйте! Тактика абсолютно не оправдана! Практически любые нарушения бинокулярного восприятия в этом возрасте можно вылечить! Без достижения бинокулярности будет всегда оставаться риск рецидива косоглазия. Необходимо комплексное консервативное лечение. Обращайтесь, будет рады помочь Вам.