Консультации / Офтальмология

Непроходимость слезного канала

Малышу сейчас 5 месяцев. С самого рождения в левом глазике имеются гнойное отделяемое. Капали Тобрекс, эффект был кратковременный, а потом и вовсе перестал помогать. Как сказал врач офтальмолог делаем уже 2 месяца массаж не реже 5 раз в день. Согласно ответа из лабаратории СЭС - Эпидермальный стафиллококк чувствительный к гентамицину, амикацину, цефтазимиду, цефепиму, имипенему, меропенему. Нам выписали капли Вигамокс. Капаем Вигамокс уже второй день, но гнойное отделяемое стало более густое и его стало больше. Что бы вы посоветовали? Спасибо.
Здравствуйте! По всей видимости, по описанным симптомам в Вашем письме, у Вашего ребенка нарушение проходимости слезно-носового канала. Для того, чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего ребенка, необходимо провести осмотр, после чего можно будет сделать заключение о необходимости зондирования слезных путей. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения (капель, мазей) и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Оптимальным возрастом для его проведения является возраст ребенка от 2-3 месяцев до 5-6 месяцев.