Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

Мне 63 года. 27 лет назад в результате грубейшей ошибки (не пишу, т.к. уверена, что она Вам понятна) во время операции по удалению вен после операции у меня появился лимфостаз, которого до операции не было. Операцию делал известный тогда хирург Ермолаев В.Л. (полагаю, что Вы его знаете). Он меня уверял, что отечность пройдет, но, конечно, этого не случилось. Он испортил мне всю жизнь: большие проблемы с обувью, а я привыкла одеваться красиво и модно. Словом, хороших слов о нем я сказать не могу, т.к. он принес мне только страдания. Со временем стала нарушаться трофика. Конечно, ситуация ухудшалась. Частые боли в ногах, частые рожистые воспаления на ноге при малейшей царапине. Варикоз прогрессирует дальше. Хотя я заметила, что с уменьшением веса отечность тоже уменьшается. Хочется узнать, какой не хирургический курс (я оперировалась 2 раза у Ермолаева. А лимфостаз он "сотворил" мне после 2 операции). возможен для поддержания здоровья. 3 раз ложиться под нож я просто боюсь. Рубцы на ногах после операции, кстати, безобразные. Словом, это ужас, с которым я вынуждена жить. Хочу узнать, как попасть к Вам на консультацию. Сколько она стоит. И где Вы находитесь? С уважением и минимальной надеждой Нина Сергеевна
Уважаемая Нина Сергеевна. Из всего этого, что Вы написали...каких либо вывовдов сделать не возможно. Так как "ошибки" при флебэктомии бывают различные. Чаще, они связаны с ятрогенным повреждением ОБВ, и соответственно.... да, выраженной лимфо-венозной недостаточностью. Хотя и таким больным возмложно помочь. Изолированно, лимфедема после флебэктомии, практически не встречается. Но такие случаи известны. И здесь возникает главный вопрос: если это ятрогенное повреждение + лимфедема, дело одно, если просто лимфедема- дело другое. Как получит консультацию? Все возможно найти здесь (www.flebolog.org)