Консультации / Гинекология

Сбивающийся цикл

Здравствуйте! Мне 22 года, (168/55). У меня такая проблема - часто сбивается цикл. Примерно 3-4 раза в год. Вот последний пример: несколько месяцев цикл стабильный, потом после последних месячных прошла неделя и начинаются коричневые выделения, которые становятся все более обильнее и заканчиваются где-то через 2 недели, после этого месячные задержались на полмесяца. Иногда такая коричневая мазня бывает и посреди обычных месячных, несколько дней. Вот еще после такой мазни обнаружили кисту левого яичника, но после месячных она сама прошла. Вот жду, начнется ли цикл в этом месяце вовремя! Подскажите, что мне делать?, у нас врачи такие безразличные - мазки хорошие, узи в норме, значит здорова((
Добрый день. Не так все плохо, как Вам представляется: то, что нет воспаления - уже неплохо (те одну из причин нарушения цикла исключили). В период нарушения сделаны УЗИ органов малого таза? Не исключены ановуляторные циклы (до 30% - совершенная норма в вашем возрасте), или появление функцилнальных кист (тоже не является криминалом, но может приводить к нарушению цикла). ТТГ? ФСГ, Прл? Ваш врач - гинеколог-эндокринолог, обсудите с доктором возможность приема КОК.