Трансформация воротной вены
анонимно
Добрый день! По результатам УЗИ органов брюшной полости было установлено расширение воротной вены по типу сосудистой мальформации в воротах печени. Извитость вены, множество сосудистых ветвей в воротах печени. МРТ также подтвердила признаки расширения и извитости воротной и селезеночных вен. Воротная вена - до 1,8 см., селезеночная - 0,7 см. Размер селезенки 12х5,2. Никаких заболеваний печени раньше не было, сейчас также не выявлено (консультировалась у гепатолога, сдавала анализы на гепатиты, на антитела к паразитарным инфекциям), печень не увеличена, очаговых патологий не выявлено, поджелудочная также в норме, патологий не выявлено, ФГДС также патологий пищевода и желудка не выявила. Доктора предполагают врожденную аномалию вены. Однако предлагают ехать в Москву для консультации и установления точных причин трансформации вены. Вопрос: что следует предпринять в моем случае, какие обследования еще пройти и какие мед. центры в Москве занимаются проблемами портальной гипертензии? Мне 34 года, ранее обследований органов брюшной полости не проводила. Заранее спасибо. Бекина Наталья.

К вопросу приложено фото
Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Вообще, проблемами портальной гипертензии занимались всегда в 20 городской клинической больнице г Москвы, где в свое время профессор Ешанцев основал отделение портальной гипертензии. Однако, в данный момент, там больше нет тех научных кадров, которые были раньше. Необходимо на основании МСКТ ангиографии и флебографии решать клиническую загадку Вашего недуга. Поэтому, ваш путь дорлжен быть направлен в Институт Хирургии им. Вишневского, где имеются 2 самых передовых отделения России, отделение сосудистой хирургии, которое возглавляет академик Покровский и отделение печени, которое возглавлет проф. Вишневский. Я думаю, более профильныго учреждения найти сложно.