Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит?

Здравствуйте, Игорь Эрикович! На данный момент нашему мальчику 3,5 месяца. Опишу хронологию событий: На 3-е сутки жизни - загноился левый глаз в роддоме поставили конъюнктивит. Лечили альбуцидом 10 дней. Выделения не исчезли. Потом мы постоянно промывали заваркой. В 1 месяц - в левый глаз капали левомицетиновые капли 4 дня 2 раза в день, после чего выделения прекратились и глаз, на наш взгляд, прошел. Примерно через день начал гноиться правый глаз. Выделения были как и на левом глазу. С утра выделений было много, иногда правый глаз открывался через 20-30 секунд после левого. Протирали примерно каждые 4-5 часов заваркой, не помогает. 3 дня капали левомицетиновые капли 3 раза в день - безрезультатно. 2.5 месяца - Первое посещение офтальмолога. Нам ставят предварительный диагноз - дакриоцистит. Назначают: тобрекс в оба глаза, промывание фурацилином и массаж. Через 5 дней посещаем другого офтальмолога. Назначают витобакт в оба глаза 10 дней 3р/д, а тобрекс в правый 5д 2р/д. Показывают как массаж делать "правильно". 3 месяца + 1 неделя - После 3х дней массажа выделяемого стало очень много, и так продолжалось несколько дней, затем постепенно все сошло на нет. После курса капель и 10 дней массажа выделения из правого глаза тоже полностью прекращаются. 3.5 месяца (сегодня) - выделений по-прежнему нет. Сегодня в очередной раз были у офтальмолога. Нам сказали, что ситуация лучше, но диагноз остается. Говорят, что слеза стоит в обоих глазах. Покраснений никаких нет, прищуренность исчезла. Нас направляют на консультацию, а возможно и на зондирование. Вопросы (по убыванию значимости): 1. Какие бывают осложнения при непроходимости слезного канала? 2. Имеет ли смысл ждать, продолжать делать массаж или делать зондирование чем раньше, тем лучше? Какой оптимальный возраст для зондирования? Насколько эта операция безопасна и какие могут быть последствия? 3. Мы были у трех разных офтальмологов, и все показали разную технику массажа, критикуя предыдущую. Существует ли какой-то стандарт этой процедуры? Быть может это описано в какой-нибудь литературе... 4. Дакриоцистит приблизительно у каждого 40го ребенка (данные из интернета), получается достаточно внушительное количество больных. Знакомы ли Вы с историей данной болезни? Давно ли практикуется зондирование? Как боролись с данным недугом до появления зондирования? Заранее благодарен за ответы Илья Калинин
Здравствуйте, Илья! Осложнений длительной непроходимости может быть несколько, каждый случай необходимо рассматривать в отдельности. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Для восстановления нормального хода для отведения слезной жидкости проводится зондирование слезо-носового канала. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Если зондирование первичное и проводится, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, проводится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Данная процедура проводится нами достаточно часто и давно.