Консультации / Дерматология и косметология

Грибы

Добрый день! У меня такая проблема: одна ступня в грибках. И трещины, и шелушение на пальцах, и возникающие и подсыхающие пузырьки, и даже утолщение ногтя. На второй ступне вчера появился первый пеузырек. В аптеке мне сказали, что нужно лечитьо не только внешние проявления, но и пить какие-то препараты. Можете ли Вы подсказать, что делать? Заранее спасибо! С уважением, Марина
Добрый день Марина!Чтобы рекомендовать противогрибковое системное лечение необходимо обязательно сдать соскоб с кожи на грибки.Если в результате лабораторного обследования подтвердится наличие грибков ,то только в этом случае врач имеет право назначить противогрибковое лечение.Наличие пузырьковых высыпаний не всегда свидетельствуют о грибковом заболевании,потому что есть несколько других заболеваний протекающих аналогично.Рекомендую обратится к дерматологу или микологу,чтобы врач направил Вас в лабораторию для обследования на грибки.Если грибки будут обнаружены,то из противогрибковых препаратов врач выберет тот который обладает наименьшими побочными действиями ,учитывая соматический анамнез.Противогрибковые препараты назначаются на длительный прием--при грибковом поражении ногтевых пластинок от 2 до 4 месяцев.Весь этот цикл Вы должны находится под наблюдением врача,бесконтрольно принимать эти препараты нежелательно.С уважением Галстян Т.А.