Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте доктор, мы с мужем уже 1.5 года живем активной половой жизнью, а беременность все не наступает. мне 23 года. мужу 26,зппп у обоих отрицательные. у меня все аналы в норме, но есть переодическое жжение во влагалище иногда очень сильное и появляется болезненное мочаиспускание. гормоны тоже в норме, хотя есть поликистозное изменение яичников. вчера муж сдал спермограмму вот ее результат. Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм. Примечание лаборатории Бактерии - немного . Объем 4.00 2,00 - 6,00 мл Консистенция Жидкая Вязкая; Жидкая Разжижение через 10-30 минут Наступило Наступило Вязкость 0.50 <2,00 см Цвет Желтоватый Молочный; Желтоватый Запах Специфический Специфический pH 8.0 . Мутность Полупрозрачная Мутная Слизь Умеренно Нет; Скудно Количество сперматозоидов 69.00 20,00 - 150,00 млн в 1 мл Количество сперматозоидов 276.00 >40,00 млн в пробе Активно-подвижные(подв-ть "а") 19.00 >25,00 % Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в") 21.00 . Подвижность "а"+"в" 40.00 больше 50% или "а" более 25% % С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть "с") 5.00 <2,00 % Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d") 55.00 <50,00 % Жизнеспособность сперматозоидов Более 50% . % Агглютинация сперматозоидов Смешанная + нет Агрегация сперматозоидов Умеренно нет Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм. Лейкоциты 0.30 <1,00 млн в 1 мл Эритроциты Нет . Макрофаги Нет . Амилоидные тельца Нет Нет; Единичные Лецитиновые зерна Умеренно Много Нормальные сперматозоиды 40.00 >50,00 % Спермат-ды с норм. морфологией головки 60.00 >30,00 % Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 60.00 <50,00 % Незрелые сперматозоиды 4.00 1% % Дегенеративные формы 2.00 1% % Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 0-2 . Время забора материала 11.30 . время прихода в цмд 08.04.2012 11:45:19 . Время прихода в лабораторию 11.51 . время начала анализа 12.05 подскажите пожалуйста какова вероятность забеременнеть.и что делать дальше? заранее спасибо.
Здравствуйте. Вероятность забеременеть не высока, учитывая что уже 1,5 года беременность не наступает. Мужу необходимо посетить уролога, что бы выяснить причину аглютинации и агрегации сперматозоидов, т.к. это снижает их подвижность. И морфологически нормальных сперматозоидов мало. Обследуйтесь, в том числе на инфекции и секрет предстательной железы.