Консультации / Неврология

Головокружения

Добрый день! Мне 28 лет, в 6 лет у меня был ушиб головного мозга, стояла на учете невропатолого до 15 лет, затем с учета сняли. В 21 год упала в обморок, стало трудно дышать и появилась боязнь транспорта, записалась к частному неврологу, он выписал фезам 3 р. в день 2 месяца, нейромультивит, помогло, но через полгода стало трудно дышать и иногда подкруживалась голова, особенно в душных помещениях, врач назначил курс фезама 2 раза в год по 2-3 месяца. Год назад я проснулась, пошла на улицу и там чуть не упала в обморок, спас нашатырь, и с этого момента не могла находится в вертикальном положении, сильные не проходящие головокружения, пройти могла только 5 минут, потом предобморочное состояние и сердцебиение, в ногах слабость. У меня остеохондроз, нестабильность шейных позвонков и снижен кровооток справа, пошла к мануальному терапевту, ходила пол года, на пол дня лучше становилось потом так же, затем добавилась нехватка воздуха. Пошла к неврологу, он прописал фезам и бетасерк, не помогло, пошла к др.неврологу, сделали мрт выпрямлен лордоз, назначили актавегин уколы, танакан, уколы для ослабления отростка, который по словам врача перекрывал сосуд, но все в малых дозах, лечилась 3,5 месяца и ничего, стало немного полегче, но головокружения и нехватка воздуха остались. Пошла к еще одному неврологу, выписал мидокалм, мовалис, фенотропил и инстенон, сказал, что возможно это на фоне низкого давления, оно у меня 90 на 60. Подскажите излечимо ли головокружение? это очень мешает полноценно жить, и уже страх выйти одной на улицу, на работу на такси езжу, т.к. 5 минут пройду и все сильнее головокружение и сердцебиение, и в стороны шатает. Спасибо!
Здравствуйте, у вас скорее всего фобическое головокружение, которое лечится неврологом совместно с психотерапевтом. Подробнее www.paininfo.ru/articles/consilium_medicum/3539.html С уважением И. Ф.