Консультации / Офтальмология

Норма зрения у ребенка?

Здравствуйте, в год ребенку поставили диагноз астигматизм и в 2 года когда все осталось без изменений у нас встал вопрос по поводу спецсада, не могли бы вы пояснить по данной проверке какое зрение у ребенка, в какой степени астигматизм и насколько он хорошо видит, нужно ли постоянное ношение очков? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Степень астигматизма, острота зрения и состояние всех зрительных функций ребенка в настоящий момент исходят только из результатов полного офтальмологического обследования и непосредственного осмотра ребенка.(Этих данных, к сожалению, в Вашем письме Вы не приводите). Поэтому мы можем рассказать Вам об астигматизме только в общих чертах. Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включает различные методы физического, оптического и функционального воздействия. При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме этого, значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от очковой зависимости.