Консультации / Дерматология и косметология

грибок ногтей ног

Здравствуйте. Мне 59 лет(жен.). У меня грибок ногтей ног(на больших пальцах), была на приеме у врача, прописал таблетки термикон(по одиной таблетки в сутки), крем экзифин. Соблюдаю все рекомендации врача, улучшения нет. (Пью таблетки больше года).Была повторно у врача, сказал продолжить лечение.Посоветуйте более эффективвый метод лечения. Спасибо.
Добрый день!Онихомикоз--это грибковое заболевание ногтевых пластинок,которое имеет разные формы проявления и степень поражения.Для назначения комплексного лечения необходим осмотр дерматолога для понимания степени поражения ногтевых пластинок ,а также степени эффективности проводимого Вами лечения.Иногда лекарственный препарат (системный антимикотик)может не доходить до зоны роста ногтевой пластинки при сопутствующих соматических заболеваниях.Если у пациентов бывает атеросклероз сосудов нижних конечностей или имеются различные формы ангиопатий (диабетическая и другие),то эти состояния ухудшают кровоснабжение в области пальцев стоп.Хотел бы спросить есть ли у Вас какие-либо соматические или сосудистые заболевание?Проводилось ли Вам чистка ногтевых пластинок после размягчения кератолитическими мазями или пастами?