Консультации / Психология и психиатрия

Болезненная боязнь грязи

Здравствуйте. У моей сестры такая проблема, она очень болезненно относится к какой-либо грязи. Уже дошло до того, что она заставляет своих мужа и детей разуваться в подъезде и снимать там носки, потом она им даёт чистые носки и только потом они могут зайти. Она носит с собой в город несколько пар носков, и меняет их постоянно, причём она их не стирает, а выбрасывает, считая, что стирки они не подлежат. Дома она тоже постоянно их меняет, по 3-5 раз в день. Дома у неё стерильная чистота, она не приглашает никого домой, боясь, что люди принесут грязь. Она сама почти не ходит в гости, т. к. всё брезгует - пить из чашек, ходить по полу, есть что-то... Родные уже привыкли, но все переживают за неё. Сейчас всё это очень обострилось, просто уже дальше не куда. Она и сама это понимает, но сделать ничего не может, плачет всё время. Помогите, что с ней происходит? Как ей помочь? В чём причина этого? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, очень важно, что Ваша сестра осознает, что ее состояние (точнее, симпотомы-ритуалы) не являются нормальными. Такое состояние требует квалифицированной психиатрической помощи. Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.