Консультации / Стоматология

Ортодонтия

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я ношу брекеты на верхней челюсти 3 месяца, 2 боковых резца были немного повернуты , теперь они встали на место и сейчас почти нет прежнего наклона, почти все исправлено. Зубы нижней челюсти ровные, но прикус изменился - теперь середина верхней челюсти немного (0,5 см) смещена от середины нижней в другую сторону. Врач предложил поставить брекеты на нижнюю челюсть, сказав, что это желательно, Но! я могу и не ставить. Посоветовал делать упражнения для нижней челюсти с выдвижением ее вперед, сказал что это тоже помогает. ПОДСКАЖИТЕ помогут ли только упражнения в данной ситуации, или необходимо только ставить брекеты ??? И если я откажусь от "нижних" брекетов - не нарушат ли они результат после снятия "верхних" ?? Спасибо заранее
Нет. Только двучелюстное лечение и очень важно оценивать вертикальный параметр, потому что несовпадение на 0,5 см часто связано не с боковым и не с задним нарушением положения нижней челюсти, а с вертикальным. Посмотрите со слегка приоткрытым ртом, совпадает ли центр. Если да, то проблема серьезная и требует немедленного и грамотного решения.