Консультации / Кардиология

Внезапно появилась брадикардия

Здравствуйте!!! Меня зовут Сергей, мне 24 года. С 6 до 18 лет профессионально занимался футболом, с 18 перешел на любителей и играю только по сезонно во время игр. Последний год начал ходить в тренажерный зал. Однажды во время жима штанги лежа, я почувствовал резкую пульсирующую боль в затылке которая плавно перешла в вески. На следующий день на работе толкали автомобиль и случилась та самая резкая боль. Вечером решил померить давление, 130/80 пульс 50. Так как давление меряю довольно таки часто (нормальное для меня 120/80 пульс 65-70) испугался очень, проявился какой-то дискомфорт в груди, можно сказать еле заметные боли, и стал ощущать сердцебиение. В итоге решил обратится к врачу. Сделал кардиограмму, померили мне давление (130/80 пульс 72) и поставили диагноз: "ЖИВ ЗДОРОВ", но я настоял и направили меня на холтер и вот что получилось, кратко: -Максимальная ЧСС: 111 уд/мин, Минимальная ЧСС: 44 уд/мин; -Эпизоды брадикардии (в ночное время: 424мин, в дневное время: 45мин); -Суправентрикулярная экстрасистолия (общее количество эпизодов: 16); -Аритмии (Общее количество: 278); -Распределение ритмов: ваготаническое (с модой больше 1 сек); -Суммарный эффект регуляции: умеренная брадикардия (М>1200с); -Функция автоматизма (Dx=12.6% М) : стабильный ритм (Dx<20% М); -Вегетативный гомеостаз: преобладание ПСНС; -Путь реализации центрального стимулирования: гуморальный (ППР<18); -Показатель вегетативной реактивности: асимпатикотоническая; КОММЕНТАРИИ: Синусовая цикличная аритмия, в ночное время синусовая брадикардия, независимо от времени суток хорошо наблюдались одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, ЭКГ графика сегмента ST та 2Т - синдром ранней реполяризации желудочков. Кардиолог поставил диагноз, но почерк не могу разобрать, что-то там: "ВСД по... экстрасистолы" и приписал 10дневный курс лечения: "Берлиприл", "Тиатриазолин" и "капли Зеленина". Так как в детстве у меня было подозрение на ВСД, решил я еще проконсультироваться с невропатологом, сделал рентген шейного отдела и томографию. Все в норме, разве что в шее небольшой остеохондроз. Приписал невропатолог "табл. Энтроп" и "витамин Е". Прошел я весь этот курс, но особого улучшения не заметил, разве что легче стало в груди, но пульс какой был такой и остался. Сразу к кардиологу так и не получилось попасть, но попал я на праздник к другу где выпил за вечер примерно 150г водки, и то что я увидел, меня поразило, 3 дня у меня держалось мое нормальное давление и мой нормальный пульс 65-75, а потом начало спадать. Сейчас у меня давление в норме а вот пульс 55-60ударов, бывают легкие покалывания в груди и где-то в области лопатки, иногда чувствую как сердце пульсирует, иногда как-будто выброс адреналина... Стоит еще отметить, что в последние лет 5, примерно раз или 2 раза в год у меня случались резкие покалывания в области сердца с невозможностью дышать продолжительностью не более 30сек, а так никогда ни с чем подобным не сталкивался. Скажите пожалуйста, что это может быть, какой верный диагноз и какое спасение? Буду благодарен за любой совет!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ заранее!!! Берегите себя!!!
Все что вы описываете не имеет отношения к сердцу. Пульс 50? Ну и что? Это нормально (особенно для спортсмена). Лечит тут нечего. Если есть тревоги или страхи имеет смысл поговорить с психотерапевтом.