Консультации / Кардиология

Беременность при приеме коронала и при параксизмальной наджелудочковой тахикардии

Добрый день! С наступившими праздниками и приближающимся рождеством! Меня зовут анна, 33 года. Вопрос такого характера. В сентябре этого года попала в больницу с диагнозом параксизмальная наджелудочковая тахикардия. До этого никаких проблем с сердцем не было. В подростковом возрасте на фоне проблем с щитовидкой- был аутоимунный тиреодид- были эпизоды сильной тахикардии. До каких цифр доходил пульс, сказать не могу, но было плохо- колющие боли под левой лопаткой, чувство нехватки воздуха. Помогал валокардин. Один раз сняли экг после приступа- были изменения в левом желудочке. После подобранной терапии- принимала л-тироксин и обзидан, по-моему, тахикардия прекратилась. А после родов исчезли проблемы с щитовидкой. Узи сердца мне делали лет в 25, на нем был пролапс митрального клапана 1 степени. Сказали, что вариант нормы, лечить не надо. И до сентября этого года все было хорошо.Я активно занималась спортом, по 3 часа ездила на велосипеде в парке, плавала, летала в египет в 40-градусную жару- в общем, хорошо переносила физические нагрузки. Пульс и давление всегда были в норме. Последний год был тяжелым в эмоциональном плане- мама 4 раза была в реанимации с сердцем, плюс были физические и нервные перегрузки по работе- я ездила на работу в одинцово, плюс подрабатывала на дому, спала по 5-6 часов. Как мне обьяснили врачи в больнице, организм просто дал сбой из-за физических и нервных перегрузок, такое бывает. Сам приступ начался внезапно, я в этот момент находилась на дне рождения родственника. Правда, мы достаточно много выпили, плюс был небольшой скандал, я понервничала. Началось все с пульсирующей головной боли в правой части лба, после приеме анальгетика боль прошла. Затем резко, во время просмотра эмоционального видео ( архивная запись с умершими родственниками, я очень распереживалась) появились колющие боли под левой лопаткой, меня начало потрясывать, как при ознобе, потом участилось сердцебиение. Я сначала пыталась перетерпеть, потом приняла валокардин. Лучше не становилось, появилось чувство нехватки воздуха и чувство, будто в груди все горит. Сестра с мамой сказали, что у меня посинели губы. Вызвали скорую. Ждать пришлось больше часа, так как это было в подмосковье. За это время у меня резко поднялась температура до 38, меня стало колотить. Приехавшая скорая сняла экг, пульс был 120, давление 130/80, мое рабочее- 100/70. Сделали уколы верапамила и еще какие-то, не могу сказать. Врачи сказали, что это вегетативный криз, но их смущает температура, так как это может быть и миокардит при такой картине. Уехали, когда я вроде успокоилась, пульс был 100, давление 110/70. Я добралась на такси до дома, где началось ухудшение, пульс был 140-150. Повторно вызвали ту же бригаду, терапия эффекта не дала, и меня госпитализировали в больницу в отделение реанимации. Ночь я провела там, приступ сняли, и еще 10 дней отлежала в кардиологии. В больнице были проведены все возможные обследования. Анализы крови и мочи в норме, единственное, протромбин был 105%, но я так понимаю- это вариант нормы. Электролиты в крови в норме. Анализы крови на гормоны в норме. Узи щитовидки в норме . Рентген грудной клетки в норме. Эхо-кг- пролапс митрального клапана 2 степени ( был 1-ой), митральная регургитация 1-й степени. Все остальные показатели в норме. По холтеру- мин.Чсс-43 уд/мин ( ночь), макс.-131 ( Подьем по лестнице). Редкие одиночные и парные предсердные экстрасистолы( всего 51). Диагностически значимого смещения сегмента st не выявлено. Был выставлен диагноз нейроциркуляторная дистония, параксизм наджелудочковой тахикардии. Назначен коронал, глицин, режим труда и отдыха. После больницы я начала наблюдаться у кардиолога и искать причины этого состояния. С работы пришлось уволиться. Кардиолог попыталась через месяц приема потихоньку снять меня с коронала- посчитала, что сердце в целом здорово и это был разовый случай на фоне стрессов. Препарат отменяли потихоньку, в течение месяца, по 1/4 таблетки. Однако уже при сокращении дозы до 1/4 пульс стал расти до 80-90, на коронале он был в районе 60. После отмены препарата два вечера был пульс в районе 100, меня начинало трясти, озноб, и все остальные проявления. Принимала валокардин, пульс восстанавливался. На третий день с утра пульс был 120, самочувствие было уже плохим- боль под левой лопаткой, нехватка воздуха. Это совпало с запланированным приемом к врачу, было снято экг на фоне приступа. На нем синусовая тахикардия со смещением сегмента st ii, iii, avf на 1-1,5 мм- посттахикардический синдром. Была проведена терапия в дневном стационаре в течение часа- панангин 40 в/в капельно на физ.Растворе 100, р-р мексидола 5,0 в/в на физ.Растворе 0,9%-100 в/в, капельно, р-р мидронат 10+р-р nacl 0,9% -10- в/в струйно. До этого в кабинете 3 таблетки анаприлина- эффект только после 3-й, плюс валокардин. Врач вернула меня обратно на коронал 5 мг- 1 таблетка утром и пол-таблетки вечером. Пить минимум год. Параллельно прошла всех возможных врачей. Эндрокринолог- гормоны и узи- здорова, невролог- вегето-сосудистая дистония, обострение шейного остеохондроза, грудной остеохондроз, головные боли напряжения- у меня очень напряжены мыщцы шеи и плечевого пояса- показан массаж, невролог назначил легкие успокоительные и препараты для улучшения мозгового кровообращения и укрепления хрящей. Гастроэнтеролог- после гастроскопии выявлен эзофагит пищевода и бульбит 12-перстной кишки, прошла курс лечения. Сдала все возможные анализы крови, все показатели в норме. Причину тахикардии и приступов мне так никто и не смог озвучить. Кардиолог говорит, что причина возникновения нарушения ритма плохо изучены, что они бывают и идиопатические, на фоне в целом здорового сердца. Но так как в моем случае тахикардия переносится плохо и возникают признаки ишемии, необходимо принимать анти-аритмические препараты и держать пульс не больше 80. Как минимум год, а скорее всего, всю жизнь. И даже прием этих препаратов не дает гарантии, что приступы не повторятся. Общие рекомендации- режим сна, отдыха, рациональные физические нагрузки, избегать стрессов и волнений. За прошедшие почти 3 месяца уже несколько раз были приступы тахикардии, все на фоне волнений- к сожалению, реалии жизни таковы, что приходится нервничать. Последний купировали пол-таблетки анаприлина. Приступ случился, когда забирала маму из больницы. Началось все с ощущения озноба, потрясывания, потом добавились сжимающие боли в районе груди. Пульс вырос до 90- обратилась к врачу, который и дал анаприлин. После приема лекарства все пришло в норму. Вчера была у врача, делали экг- все хорошо, кардиограмма даже лучше предыдущих. В таких случаях показан анаприлин, ношу его всегда теперь с собой. Прошу извинить за столь длинное письмо, но я просто пыталась более подробно описать ситуацию. Вопроса у меня 2. 1-Й- каковы все таки могут быть причины возникновения данного вида тахикардии? И неужели при в целом здоровом сердце всю жизнь принимать анти-аритмические препараты? И 2-й- мне 33, и я бы еще хотела успеть родить второго ребенка в ближайшие 2-3 года. Кардиолог сказала, что при беременности запрещены все анти-аритмические препараты, так как они оказывают воздействие на плод и вызывают ряд проблем- внутриутробную гипоксию, брадикардию и так далее. И в первом триместре эти препараты точно не назначают. И что я должна буду очень серьезно взвесить все за и против. Я так понимаю, что перетерпеть первые 3 месяца на валокардине и седативных препаратах в моем случае не выйдет, так как нельзя в принципе допускать высоких цифр пульса, а беременность сама по себе дает большую нагрузку на сердце. Есть ли какие-то аналоги коронала, которые все-таки могут приниматься беременными? Заранее большое спасибо
Если есть подозрение на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию, надо делать чреспищеводное электрофизиологическое исследование и решать вопрос о радиочастотной абляции. Всё изучено вдоль и поперек.