Консультации / Кардиология
дискомфорт в области сердца
Добрый день. Меня зовут Игорь. Мне 25. Меня часто беспокоит дискомфорт в области сердца, давит подмышкой, тянет левую руку, болит в левой лопатке, тяжело дышать, сердце то быстро то медленно работает, слабость, сонливость, стреляет в пальци левой руки, иногда закладывает уши, холодное покалывание в руках и ногах. Первый приступ появился в апреле 2011 года, лежал спокойно отдыхал вечером, внезапно сдавило в груди, дышать тяжело, сердце выпрыгивало. Померял АД 145/65 Пульс 110.Через минут 30-40 попустило. Сделал ЭКГ - RR=0,901 PQ=0,128 QRS=0,088 QT=0,377 Мин. ЧСС=60 Сред.=67 Макс 74. Сделал УЗИ Заключение: Сократительня способность миокарда сохранена. Зоны асинхронии не выявлены. Раннесистолическое непостояннное проламбирование передней створки митрального клапана 0-1 степени, гемодинамические не значимое. Митральная регургитация не определяется. Абберантная хорда в полости левого желудочка. Врачи говорят, что всё в норме. Я сделал ТРЕДМИЛ-ТЕСТ. Заключение: Тест сомнительный, при проведении теста достигнута субмаксимальная ЧСС, макс. 157 в мин (78% от максимальной), толерантность к физической нагрузке - 10,2 METs, тест прекращен ввиду достижения субмаксимальной ЧСС и усиления одышки, которая возникла на 3 минуте теста и купировалась самостоятельно в востановительный период. Ишемии в объеме выполненной нагрузки не выявлено. Щитовидную железу я проверял, без патологий. Анализ крови: Глюкоза-4.4. Гемоглобин-144, Еритроциты-4,7, Цветной показатель-0,91, Тромбоцити-147, Лейкоцити-8,7, Швидкысть осідання еритроцитів-10, Паличкоядерні-4, Сегментоядерні-63, Эозинофилы-2, Базофилы-нет, лимфоцыты-21, моноцыты-10,Плазматычны клитыны-нет.; Общий белок-65, Креатинин-90, Сечовина-4.1, сечова кислота-371.;ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР: Общий халестерин-4.0, Триглецириды-1.79, ЛПВП-0.88, ЛПНП-2.31, ЛПОНП-0.81-не больше 0.78, Коэфициэнт атерегентности-3.55.-не больше 2.39.; ПОВТОРНОЕ Допплероэхокадиологическое исследование 24.09.2011г: АОРТА d=29,8 Стенки аорты нормальной эхоплотности, не утолщены и ств. кл.; Клапан аорты (раскрытие створок)=19,9 Vmax=124,4 см/с ППГ=6,2 мм рт.ст. МПГ=1,3 мм рт.ст.; ЛЕВОЕ предсердие передней-задний размер=29,2; Митральный клапан ампл.расрытия створок=31,3 скорость диастологического прикрытия=119,0. Регургитация-следы(физиолог; Левый желудочек КДД=46,2. КСД=30,4. ЗСЛЖ=11,0. Амплитуда движения ЗСЛЖ=9,5. Полость ЛЖ-не расширена, Сократительность ЛЖ-нормакинезия, Наличие аневризмы-нет.; Межжелудочковая перегородка МЖП=10,6. Амплитуда движения МЖП=5,6. Правое предсердие=d 31,8.; Правый желудочек=d 24,6. Толщина стенки ПЖ=5,8;Межпредсердечная перегородка=норма; Трикуспидальный клапан-движение створок разноправленные. Регургитация-следы (Физиолог); Клапан легочной артерии-движение створок разнопраленные.Регургитация-следы (Физиолог), ср.Д л.а.=14,7 мм рт.ст. Амплитуда волны "а" 4,4. Vmax=69,6 см/с ППГ=1,9 мм рт.ст. МПГ=0,5 мм рт.ст.; ОСОБЕНОСТИ: Перекардинальная щель-не расширена. Шунты между правыми и левыми полпстями сердца достоверно не опредиляются. Доп. хорда в просвете ЛЖ дл.=46,8 мм, между МЖП и задней стенкой ЛЖ.; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дополнителная хорда в просвете левого желудочка, гемодинамически не значимая. Показатели сократимости миокарда и насосной функции желудочков сердца в пределах физиологической нормы. 20.10.2011 КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: Гемоглобин 134;Эрытроцити 4,5; Кольоровий показник 0,9; Тромбоцити 147; Лейкоцити 8,6; Швидкысть осидання еритроцитив 16; Паличкоядерни 4; Сегментоядерни 56; Езинофили 2; Лымфоцити 29; Моноцити 9. СИСТЕМА КАРДИОМОНИТОРИРОВАНИЯ: Максимальная ЧСС-132 в 8.25; Минимальная ЧСС-56 в 6.49; Эпизоды ТАХИКАРДИИ(ЧСС >100уд/мин.)-29 раз по 1 минуте. Ночью отсуствуиет. Эпизоды БРАДИКАРДИИ (ЧСС менее 50уд/мин) отсутствует: Основной ритм синусовый. Выявлено 2 предсердные экстрасистолы. Желудочковые эктопии не зафиксированы: Элевация сегмента обусловлена СПРЖ различной степени выражености. 02.12.2011 ПОКАЗАНИЯ СИСТЕМЫ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ: (МНВ-мижнародне нормализоване видношення-1,04. ПИ-протромбиновый индекс- 97%. Концетрация фибриногену-2,02. Активованый частковый тробиновый час АЧТЧ-35,5. Тромбинованый час ТЧ-14,4) Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я переживаю. Заранее спасибо.

Игорь, заочно ознакомившись с Вашими результатами осбледований, хочется сказать, что жизнеугрожающих изменений я не вижу. Проблема в том, что Вы ощущаете перебои в работе сердца, и обычно в таких ситуациях нужно бороться с этим ощущением (успокоительные, психотерапия, аутотренинг, иногда сильнодействующие лекарства, но опять таки для ликвидации ощущения, а не лечения). С одной стороны и пролапс МК и дополнительная хорда могут быть причиной таких "перебоев", с другой стороны, такие ощущения обычно возникают у людей эмоциональных, "пережевательных" или мнительных. Совместно с невропатологом и психотерапевтом разобраться с влиянием на Ваши ощущения нервной системы. Занятия легкими видами спорта (плавание, йога, ушу), при отсутствии противопоказаний - закаливание, отказ от курения, спиртного, частое бываение на свежем воздухе, иглорефлексотерапия, массаж воротниковой зоны и т.д. Если не сдавали кровь на калий, кальций, магний, то сдайте.