Консультации / Психология и психиатрия

"Живу" в постоянном страхе

Уважаемые психологи и психотерапевты! Прошу вашего совета-что делать?как быть? Мне 35 лет.Устала существовать, потому как "жизнью" мое присутствие здесь сложно назвать! Одним словом-сколько себя помню, столько и боюсь! В детстве боялась сильного ветра(страх появился после урагана), боялась пьяного отца,а самый "главный" страх-это страх за близких, который злорадствует и по сей день..В детстве боялась за родного брата и маму. Когда мне было 14 лет мама скоропостижно умерла. Но на этом потери близких не закончились-5 лет назад умер муж от онкологии, болел 2,5 года. Сейчас у меня жуткий страх за сына, ему 13 лет. Я боюсь за его здоровье, за его жизнь,чрезмерно его опекаю. Вообщем, боюсь его потерять. Уже появились сложности во взаимоотношениях с ним-что совсем неудивительно...Вчера читала труд А.Некрасова "Материнская любовь"-весь вечер прорыдала. Стало больно и обидно за то, что отравляю жизнь человека, которого безумно люблю! В свое время обращалась к психотерепевтам, но кроме полупьяного состояния на фоне приема транквилизаторов, ничего не ощутила-страх как жил во мне, так и продолжает жить...Как побороть эту жуть? Как до конца не искалечить жизнь сына, да и свою тоже? Что посоветуете? Очень жду. Спасибо.
Не хочу навязывать свое мнение. К кому Вы обращаетесь? Лично меня зовут Игорь Евгеньевич.
Консультация психотерапевта на тему «"Живу" в постоянном страхе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online