Консультации / Психология и психиатрия

Проблема взаимоотношений в семье,пожалуйста помогите

Здравствуйте,Ольга.Скажите пожалуйста ,могу ли я как-то повлиять на сложившуюся в моей семье ситуацию.С самого моего рождения родители постоянно конфликтуют,отец пил,вел себя агрессивно по отношению к матери,иногда и по отношению к своим детям,затем бросал пить на какое-то время,в семье более менее что-то налаживалось и так по кругу одно и то же 19 лет.Я очень люблю своих родителей,поэтому пыталась поговорить с ними,помочь решить сложившуюся ситуацию,но никто никакого решения принимать не собирается,я предлагала им разделиться и жить отдельно,они меня молча выслушали и на этом все закончилось.Понимаю,что они взрослые люди и я не должна вмешиваться в их проблемы,но если происходит конфликт между ними,мне приходится постоянно выслушивать маму, что она уже устала от такой жизни,какой папа плохой и т.д.,на что я говорю,что решите,хотите ли вы жить вместе или нет и не портьте жизнь друг другу,на что она мне отвечает,что если они и разделятся,то жизни он ей все равно не даст.Пытаюсь игнорировать разговоры с мамой на эти темы,но очень переживаю.Я учусь и живу в другом городе,меня только это и спасает в этой ситуации,но вместе с ними находится мой старший брат,с которым у меня сейчас очень испортились отношения.Мы с ним просто не можем общаться,т.к он агрессивно ведет себя,постоянно в чем-то упрекает меня.Также я узнала,что он курит марихуану,и я думаю,что поэтому он так изменился,я пыталась с ним поговорить на эту тему,чтобы он бросил,но он все равно продолжает.Он мне говорит,что если в семье ничего не изменится,он сделает,что-то такое,что будет шоком для всех.Помогите пожалуйста,мне очень страшно,от того,что происходит,я не знаю,как вести себя в сложившийся ситуации.
Здравствуйте! Повлиять на ситуацию Вы можете, но на мой взгляд, реально, сделать это парадоксальным образом. На сегодняшний день, в Вашей семье все роли и стандартные реакции уже распределены и жестко закреплены за участниками. Например, мама с папой поссорились. Мама звонит Вам, жалуется и ожидает поддержки. Фактически, Ваша поддержка, все Ваши разговоры позволяют этой игре продолжаться. Когда Вы отказываетесь говорить на эти темы, ничего не меняется: Вы все равно переживаете, тем самым подпитывая сложившийся баланс сил. Вы взяли на себя некую роль. Как мне кажется, это роль спасателя, миротворца. Есть определенные выгоды для Вас в том, чтобы играть эту роль. Если Вы хотите что-то изменить, начните с того, что примите факт своего участия в том, что Вам не нравится. Разберитесь, как именно Вы поддерживаете нездоровый семейный сценарий. Тогда появятся идеи о том, как это можно изменить. Семья - это система. Все участники взаимосвязаны. Изменения в реакциях одного элемента системы влечет за собой изменения системы, в целом. Это непростая задача, которая сопровождается, как правило, мощным сопротивлением остальных участников. Будьте к этому готовы. Нужна будет моя помощь в этой работе, пишите на е-мейл: ogry777@yandex.ru Расскажу об индивидуальных форматах работы через Интернет.