Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Здравствуйте Уважаемая Елена Владимировна ! Я живу в Германии поэтому могу не правильно что писать. У меня проблема с носом и в данный момент с горлом ,перед ервой беременностью это уже 4 года назад у меня появилось проблема с носом ,был почти всегда забит ,не могла не почистить нос не дышать нормально ,всё скапливолось где то выше ,и полностью перекрывались раковыны(в январе этого года ,была проведенна небольшай операция по уменьшению носовых раковин )Но такое ощющение что не помогло ,а стало ещё хуже.Сейчас я беремена на 9.ой неделе .И перед беременностью стало вообще ужасно ,утром вставала нос был закрыт полностью ,сухость ужасная в носу ,начинала чихать ,смаркалась утром с комками желтоваой скизи.Потом промывала нос специальным раствором поваренной соли,немного легче становилось ,не через полчаса начиналось жжение в носу страшно давило на глаза и лоб ,сильные головные боли......Была у врача УХН посмотрели сказали всё отлично дали капельки какого то масла 2 раза в день капать ,но я их как то не переношу (запах)Сейчас с ноом немного лучше но всё перешло в горло .Такое чувство будто комок слизи постоянно стоит в горле проглатить не могу схаркивать тоже не могу меня начинает рвать ,весь день тошнит ,даже не от беременности ,а от этого кома .Сегодня была у другого врача казал что это нормально ,и я сама себя накручиваю и выдумываю ......Неужели такое может быть:)))Сказал выклчить в подсознании что чтото мешает ,и жить дальше ,чувствую себя ненормальной :)))Подсознание не выключет это чувство всё мешает ,я уже просто не могу ,нет сил ...Помогите пожалуйста хоть чем то ,буду очень благадарна . С Увжением Татьяна
ЗдравствуйтеТатьяна!Посоветовать Вам что-либо достаточно проблематично, во-первых учитывая беременность, во-вторых Ваше проживание в Германии, где лицензированны и сертифицированны совершенны другие лекарственные препараты., чем на территории РФ. Применяйте постоянно спреи по типу физиологических растворов, масляные капли в нос, посоветуйтесь с врачом-гастроэнтерологом, нет ли у вас симптоматики - ГЭРБ (гастро-эзофагально рефлюксной болезни)!Желаю удачи! С уваженинм-Подольская Е.В.