Консультации / Психология и психиатрия

Живу в мечтах и не довожу до конца дела

Здравствуйте! У меня сложились определённые проблема в жизни. Не сказать, что уже катастрофические, но хотелось бы разобраться. Опишу свои проблемы частями. 1. Могу сказать о себе, что я очень эмоциональный человек. Но в пределах разумного. Перепадов настроения нет, но я довольно остро реагирую на любые эмоциональные раздражители. Даже на те, что меня касаться не должны. Приведу пример: ситуация на Украине. Любые новости по этому поводу вызывают у меня волну обиды, гнева и негодования. Сильнее, чем должно быть. Как будто обижают меня лично или моих родных. По большей части эта эмоциональность мне не мешает, т.к. уже давно привык к этому и отношусь к таким «волнам» равнодушно. Но в итоге (как парадоксально не звучало бы) из-за этого я стал более чёрствым. Потому что, зная о своей эмоциональности, я не могу отличить важные эмоции, например, к своей невесте. И родные часто обвиняют меня в холодности. 2. Я не довожу до конца дела. Из-за этого довольно сложно приходится в профессиональном плане, где нужно полностью и в срок выполнять поставленные задачи. У меня нет какого-либо страха или явного желания одобрения. Некоторые задачи вызывают сильное нежелание их выполнять. Я не могу назвать это страхом. Можно сравнить с приёмом противного лекарства. Но это про задачи на работе. В повседневной жизни другие причины. Я занимаюсь только теми делами, которые мне интересны прямо здесь и сейчас. Я легко загораюсь новой идеей. А в процессе выполнения появляется новая идея и старая мне кажется скучной и неинтересной. И я бросаюсь за новое занятие. Пример: Моя девушка подарила мне картину, которую рисуют по номерам. Своеобразная раскраска для взрослых. Во время рисования я вспомнил своё старое увлечение сборными моделями (там тоже надо работать кисточкой и краской) и ярко захотел этого. Купил корабль, но столкнулся с техническими трудностями (нужна грунтовка и пр.). Что отбило у меня желание заниматься дальше. В итоге у меня лежат недописанная картина с высохшими красками и полусобранный корабль. 2.1. Выделю не отдельным пунктом, а как часть предыдущего. Я не могу заниматься одним делом одномоментно. Мне обязательно нужно какое-то отвлекающее действие. Либо фильм\сериал на фоне, либо интернет\соц сети на которые я могу отвлекаться время от времени плюс обязательно напиток (чай, кофе, пиво, сок). Часто встаю и хожу только для того, чтобы отвлечься. Из-за этого есть некоторые проблемы с задачами, где нужна концентрация. К примеру секс. Как бы не было мне хорошо, мои мысли постоянно уходят далеко от «процесса» и сбивается настрой. (Существуют и другие проблемы в половом плане. Если надо, то расскажу.) 2.2. Еще могу отметить под этим пунктом плохое внимание и рассеянность. Я очень быстро забываю некоторые моменты. Не систематизировать эти моменты. Но к примеру (я по профессии компьютерный техник): придя к клиенту я запомню некоторую техническую информацию и цвет кофты клиента. Но по приезду обратно в свой офис я забуду всю техническую информацию, но цвет кофты нет. Ещё я могу не обратить внимания на действительно важные технические детали. Это касается не только профессии. Банальные примеры про причёску девушки и её платье. Когда-то замечаю, когда-то нет. И это не зависит от заметности платья. 3. Я постоянно живу в мечтах и фантазиях. Это мешает в долгосрочных планах. К примеру: Я хочу много денег. И вместо того, чтобы что-то делать для этого я мечтаю о том, что они от куда-то возьмутся. Фантазирую до мелких подробностей. Т.е. если у меня просто так появится бесконечное количество денег, то это обязательно заметят окружающие. И если с друзьями и родными я смогу уладить отношения, то налоговая и другие гос органы это просто так не оставят. Поэтому нужны варианты получения такого количества денег незаметным путём. Я знаю, что в банках существует некий лимит годового или месячного оборота, по превышении которого клиентом они должны сообщать в налоговую. Мне нужно узнать этот лимит, и он будет моим ограничением на использование денег. Получение денег можно организовать снятием по 1 рублю со всех счетов мира. Либо другой вариант. Это наследство. Я уже огромное количество раз проживал в голове у себя момент зачитывания завещания. Придумал как лучше получить наследство и на что потратить. И всё в таком духе. Не только про деньги, но и про тренажёрный зал, про любовь, женитьбу творчество и самореализацию. Все фантазии я вижу до мельчайших подробностей (как мне кажется). Это мешает чего-либо добиваться, т.к. я искренне верю, что всё придёт само собой и ничего делать не нужно. Это можно назвать и причиной второго пункта. Всё это мешает моей нормальной жизни. Есть ли какие-нибудь тренинги или методы для того, чтобы поборот эти проблемы?
Добрый день. С огромным уважением отношусь к той работе, которую Вы проделали над собой, выделив проблемы и то, что мешает жить. Это первый огромный шаг. Второй огромный шаг это то, что обратились за помощью. Сейчас я предлагаю Вам сделать третий шаг: в спокойной обстановке представить себе как Вы хотите жить через 20 лет (Вам будет 47), чего достичь, что хотите иметь, кто будет рядом с Вами, как хотите себя чувствовать. Желаемую картинку сфотографируйте внутри себя. Запишите то, что важно в формулировке, как будто Вы уже так живете. Например: у меня большой дом на берегу океана. Когда Вы мечтаете, то не ограничивайте себя ни в чем. Мечтайте как Вам нравится. Еще лучше сделать коллаж на компьютере или на бумаге, где Ваши желания символизируют картинки. Когда сделаете коллаж, то уберите его и больше не думайте об этом. Следующий шаг: посмотреть какие действия приведут Вас к желаемому будущему. Сформулировать цели и задачи на ближайшие пять лет и на год. Затем, составить план, по которому Вы будете жить. Итак, те проблемы о которых Вы писали выше, переведите в цели и задачи, тогда мы сможем работать дальше. Более эффективно в Вашем случае будет очная индивидуальная консультация. Обращайтесь. Как только все сделаете, пишите. Удачи и всего самого доброго!