Консультации / Офтальмология

Лечение миопмм у ребенка

Уважаемый Игорь Эрикович! Моему ребенку 13 лет поставили диагноз: миопия средней степени тяжести. OS/M -3,25 - 2,75 В качестве лечения назначили капли тауфон 4% по1к 3 рза в день и иррифрин 2,5 % 1 к. на ночь в течение месяца. Можно-ли капать ребенку тауфон, если в аннотации указано применение препарата лишь для взрослых? У ребенка после закапывания конъюнктива стала ярко-красной.
Здравствуйте! Тауфон в данной ситуации не принесет ни вреда, ни ощутимой пользы. Эффект каплей ирифрин - в достижении полного расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы , которая отвечает способность глаза фокусировать изображение предмете при взгляде вдаль и вблизи. Назначаются они, как правило , когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы (спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм , однако основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии. Более того, имеется сведения о том, что при длительном применении, а затем отмене этих капель, спазм аккомодации возникает вновь и становится более выраженным. Что, в свою очередь, провоцирует развитие миопии. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования.