Консультации / Офтальмология

Косит глаз у ребенка

Здраствуйте, хотела узнать у моего ребенка, ему 2,9 стал косить правый глаз во внутрь, но не постоянно ,а переодически. Заметили около месяца назад и стали обращать внимание. В близи смотрит нормально, а в даль косит, и если нервничает, психует, по моему тоже. Ну это мое предположение. Обратились к участковому врачу за советом, (наш офтальмолог на больничном еще 20 дней), она сказала подождать. А я думаю что чем раньше установить причину, заболевание и начать лечение тем лучше, стоит ли обратиться еще куда-нибудь, или подождать. Ведь должны быть городские центры по зрению, или приехать в поликлиннику другого района. Помогите пожалуйста советом, заранее благодарны.
Здравствуйте, Анна! Выжидательная тактика не оправдана, чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз. То, что угол косоглазия непостоянный, - положительный момент. Но даже в этом случае ребенку требуется комплексное специализированное лечение. Как правило, косоглазие сопровождается какой либо рефракционной патологией : гиперметропией , астигматизмом или миопией. С целью коррекции рефракционных нарушений и профилактики развития амблиопии назначается очковая коррекция. Подобрать правильную очковую коррекцию и дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования и очного осмотра.