Консультации / Стоматология

Коронка

Добрый день! мне сегодня поставили металлокерамическую коронку на верхний 5-й зуб на временный цемент пока. Ничего не мешает. Но форма коронки меня смущает, так как она меньше по диаметру старой и у нее более сглаженный рельеф, как буд-то резцы по краям коронки сильно пошлифовали. До этого стояла коронка, но под нее попадала пища и я решила поменять. Всегда ли коронка должна в точности передавать рельеф родного зуба? Спасибо.
Здравствуйте. Основное назначение коронки - герметичность покрытия обработанного зуба, при этом между зубами не должна застревать пища, также искусственный зуб должен быть похож на настоящий по форме и цвету. Насколько точно корока повторяет анатомию естественных зубов, зависит от мастерства зубного техника.