Здравствуйте, мои сыновьям двойняшкам по восемь лет. Стала замечать, что детки прищуриваются и в конце дня покрасневшие глаза. Обратились к врачу: диагностировали спазм аккомодации. Назначение: тафон1*3р в день и тропикамид 1% на ночь. Но в анатации к тауфону предупреждают, что применение только с 18 лет. К сожелению в нашей районной больнице офтольмолога нет, по-этому прошу прокоментировать назначение и по возможности дать рекомендации. Спасибо.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Эффект тропикамида состоит в достижении полного расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за способность глаза фокусировать изображение на предмет при взгляде вдаль и вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы ( спазм аккомодации). Закапыванием этих капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к
адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии. Более того, имеются сведения о том, что при длительном применении, а затем отмене этих капель спазм
аккомодации возникает вновь и становится более выраженным, что провоцирует развитие миопии. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста
глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Тауфон также не сможет вылечить ребенка, хотя вреда от него не будет.