Консультации / Офтальмология

Проверка зрения у ребенка

Здравствуйте! Сыну 1 год и три месяца. Пошли на плановый осмотр к окулисту, ребенок очень сильно плакал и вырывался, не давал посмотреть глазки. Муж держал, я открывала глазки,доктор смотрел, только так удалось получить данные. Итог - зрение плюс три и рецепт ( линзы плюс два) на постоянные очки , на следующий осмотр приглашены через год. Вопросы: - достаточно ли было доктору для осмотра того,что я открывала глаза? - является ли зрение плюс три показанием к постоянным очкам? - правильно ли ,что линзы выписаны на одну диоптрию меньше(плюс два)? - действительно ли на коррекцию нам теперь только через год? Очень надеемся на Ваш ответ !
Здравствуйте! В возрасте 1 года у ребенка в норме должна быть рефракция порядка +2,5 Д. При такой ситуации пока можно воздержаться от очковой коррекции. Проведите через 6 месяцев еще раз полное офтальмологическое обследование для сравнительной характеристики показателей рефракции в динамике и окончательного решения вопроса о необходимости очковой коррекции.
Простите,я забыла указать важный момент, замечаю, что один глаз косит к носу,не сильно и не постоянно, но каждый день.
Здравствуйте, еще раз! А вот это самый важный момент, который меняет весь ход дела, т.к. у Вашего ребенка непостоянное сходящееся косоглазие, которое необходимо лечить! Тактика лечения косоглазия в каждом конкретном случае строго индивидуальна, т.к. зависит от результатов полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент, вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно более 20, возраста ребенка, сопутствующей патологии со стороны невропатолога, времени возникновения косоглазия (сразу при рождении или в более позднем детском возрасте). Для разработки тактики лечения необходим очный осмотр и проведение полного офтальмологического обследования.